Головна arrow Архів попередньої версії arrow Фінанси
Реклама
Предупреждение о проверке за 10 дней Надрукувати
(Біржова торгівля № 31(31) від 8 грудня 2003 р.)

 

Все ли проверяющие органы обязаны предупреждать
о проверке за 10 дней?

Госпредпринимательства в письме от 24.09.2003 г. №5602 (далее - письмо №5602) разъясняет, что порядок проведения проверок субъектов предпринимательской деятельности государственными органами в сфере защиты прав потребителей законодательством не установлены.

Однако действует приказ Государственного комитета стандартизации, метрологии и сертификации Украины от 08.02.2000 г. №105 "Об упорядочении проверок субъектов предпринимательской деятельности государственными органами по делам защиты прав потребителей" (далее - приказ №105). Согласно приказу №105 орган по делам защиты прав потребителей может осуществлять как плановые, так и внеплановые проверки субъектов предпринимательской деятельности. Причем внеплановые проверки могут проводиться только по письменному распоряжению начальника или его заместителя управления на основании полученных от потребителей жалоб в письменной форме.

Плановые же проверки осуществляются не чаще одного раза в год, и на них не распространяется требование об обязательном уведомлении в десятидневный срок. Так как в соответствии со ст. 5 Указа Президента Украины от 23.07.98 г. №817/98 "О некоторых мерах по дерегулированию предпринимательской деятельности" требование по предупреждению о проверке за 10 дней распространяется только на органы государственной налоговой службы, таможенные органы, органы Государственного казначейства и Государственную контрольно-ревизионную службу.

В письме №5602 также указано, что решение о наложении штрафа за нарушение законодательства о защите прав потребителей может быть обжаловано субъектом хозяйственной деятельности в Госстандарте или в хозяйственном суде.

(За матеріалами ria.ua)

 

---------------------

Погода

Яндекс.Погода